• 浙江省余姚市二高路8号    邮编:315400

24小时全国服务热线

400-160-0366

非常期待与您的合作

hs@huanshun.com

大功率光纤放大器(4路输出 1U机箱)

类型 : 有线电视设备
功能 : 信号传输装置,信号传输设备
认证 : ISO
条件 : 最新
材料 : 全铝箱体结构
颜色 : 泡沫填充剂+纸箱
型号: YGF1504-19
起源 : 中国,宁波
商标 : 环顺
规格 : 45(H)*485(W)*460(D)mm
海关编码 : 8517622990
  • 详细描述

概述

随着广电全光网传输光纤到户方案(FTTH)的实施,当EDFA在CATV系统中用作级联放大时,系统C/N会严重劣化,因此要求EDFA具有高的饱和输出功率、低的失真,而铒镱共掺(EYDFA)双包层大功率光纤放大器满足这一需求,以适应当前FTTH和FTTB网络的需求。FTTH除传输1550nm CATV光信号的同时,还需E/GPON DATA光信号传输。

YGF1504-XX室内型结构采用全铝材机箱,表面氧化拉丝工艺;JDSU等世界著名半导体公司出品的多模大功率泵浦激光器作为泵浦源,美国OFS合束器作为双包层合成器。机器内设光功率输出稳定电路及激光器热电致冷器能稳定工作。微处理器软件对激光器的工作状态进行监控,工作参数由数字面板(LCD)显示。一旦激光器的工作参数偏离软件设定的允许范围,微处理将自动关断激光器电源,红灯闪烁提示告警,数字面板提示故障原因。


特点

█ 高品质:采用多模大功率泵浦激光器,功率通过优化&平衡技术,最大限度地降低EYDFA的噪声系数,可与常规的EDFA相媲美,可使系统获得优异的CNR;

█ 多输出:合成输出功率最大可达1.6W~6W,可按用户需求量配套多路输出。室内结构规格有4×16~22dBm.

█ 可靠性:室内型采用全铝材19"标准机箱,可直接上19"机柜;

█ 直观性:泵浦激光器是整机最贵重的器件,机器内设微处理器对泵浦激光器的工作状态进行监控,工作参数由面板LCD窗口显示;

█ 网管型:支持SNMP网管协议、Telnet,支持环顺FTTH综合网管系统;


性能指标

项    目

单位

性能指标

光工作波长

nm

1535~1565

输入光功率范围/标称输入光功率

dBm

-3~+10/+3

最大/最小告警值

dBm

+10前面板光告警/+2~-10前面板光告警, ≤-10关机

噪声系数

dB

5.0 (0 dBm,@1550nm)

光功率输出稳定度/增益平坦

dB

<±0.5/<±0.3

极化灵敏度/极化模式色散

dB/Ps

<0.2/<0.5

输入/输出端泵浦泄漏功率

dB

≤-30/≤-30

光输入、输出反射损耗

dB

>45 SC/APC(台阶式端面)

额定输出功率

dBm

≥标称值(详见规格描述)

CNR/CTB/CSO

dB

≥50/≥63/≥63(注1)

供电电源/功耗

V/W

室内机型:AC90~255市电或DC-48V/40(双电源工作)

工作/储存温度

-20~50/-30~70(相对温度5~90%)

机箱规格尺寸

mm

室内1U机箱机型:485x460x45

网管接口

/

RJ45(遵循网管国家标准,支持WEB浏览器)

注:1、用测量用光发射机和接收机组成的光链路联测,给出的指标为链路指标

2、以上主要性能指标符合GY/T 184-2002有线电视模拟光纤放大器技术要求和测量方法

应用设计

1550nm CATV信号&EPON信号集成单纤入户设计(EPON)

10km/-12到点功率64户设计

至1级光分

至2级光分

至3级光分

3级光分至FTTH(含0.75dB WDM损耗)

功率

接点损耗

WDM

5km

4分光

3km

4分光

1km

4分光

1km

到点功率

CATV15dBm

0.5

0.75

1.25

7.5

0.75

7.5

0.25

7.5

1

-12dBm

EPON1dBm

0.5

0.75

1.25

7.5

0.75

7.5

0.25

7.5

1

-26dBm

说明:从上表中计算可得出EPON信号结合下联64户的CATV每路信号只需15dBm即可。

1550nm CATV信号&GPON信号集成单纤入户设计(GPON)

10km/-12到点功率128户设计

至1级光分

至2级光分

至3级光分

3级光分至FTTH(含0.75dB WDM损耗)

功率

接点损耗

WDM

5km

8分光

3km

4分光

1km

4分光

1km

到点功率

CATV18.5dBm

0.5

0.75

1.25

11

0.75

7.5

0.25

7.5

1

-12dBm

GPON2.5dBm

0.5

0.75

1.25

11

0.75

7.5

0.25

7.5

1

-28dBm

说明:从上表中计算可得出EPON信号结合下联64户的CATV每路信号只需18.5dBm即可。


订货信息

产品名称

型号

技术参数

大功率光纤放大器

YGF1504-16

19 1U标准机箱,-5 +10 d Bm输入,4路标称规格(16、17、18、19、20、21、22dBm)放大输出,并支持下调-2dB,安全连接模式,NF 5dB(0dBm时);内置FWDM合波器,插播损耗 1dB;双模块热插拨电源,AC90 255V或DC-48V供电,RJ45标准网管(支持SNMP、WEB)

YGF1504-17

YGF1504-18

YGF1504-19

YGF1504-20

YGF1504-21

YGF1504-22